Vous êtes ici : Accueil – Connaître le Ministère > Ministère > Agir en région
 
 
 
MinistreMinistèrePlanificationProgrammesFormulairesRecherche et statistiquesPublicationsSalle de presse

Agir en région

D'ici 10 ans, plus de 1,3 million d'emplois seront à pourvoir au Québec et plus de 80 % de ceux-ci le seront hors de l'île de Montréal. L'immigration représente plus que jamais un levier pour la prospérité du Québec et de ses régions.

Dans ce contexte, le Ministère déploie, sur l'ensemble du territoire, un réseau composé de 4 services d'intervention territoriale (SIT) et de 21 antennes.

Ce déploiement permet au Ministère :


  • d'offrir aux partenaires régionaux des services de proximité;
  • d'offrir un service d'accompagnement aux entreprises;
  • de jouer un rôle accru pour faciliter la mise en place de collectivités accueillantes et assurer la participation des personnes immigrantes et de celles issues de la diversité à la société québécoise.

Pour de l’information sur :


  • nos programmes et services offerts aux entreprises, consultez la page Entreprises;
  • nos programmes et services offerts aux personnes souhaitant immigrer au Québec, consultez la section Pour nous joindre;
  • la progression du traitement de votre dossier d’immigration, consultez la section Pour nous joindre;
  • nos services et programmes de participation et d’inclusion offerts aux MRC, aux municipalités et aux organismes, communiquez avec le conseiller en partenariat de votre localité.

4 Services d'intervention territoriale (SIT) et les antennes :


Chef de service : Sylvie Lehoux
sylvie.lehoux@midi.gouv.qc.ca

Services d'intervention territoriale(SIT) Villes Coordonnées Nom du conseiller ou de la conseillère
Capitale-Nationale et Est du Québec Gaspé 11, rue de la Cathédrale
Gaspé (Québec)
G4X 2V9
1 833 276-4667
Félix Houde
felix.houde@midi.gouv.qc.ca
Poste 30115
Lévis 5130, boulevard Guillaume-Couture,
bureau 300
Lévis (Québec)
G6V 9L3
1 833 276-4667
Marlène Roy
marlene.roy@midi.gouv.qc.ca
Poste 30035
Québec Édifice Marie-Guyart
675, boulevard René-Lévesque Est, RC225,
Québec (Québec)
G1R 5X9
1 833 276-4667
Tamara Côté
tamara.cote@midi.gouv.qc.ca
Poste 31039
Marie-Christine Lorquet
marie-christine.lorquet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30057
Alain Quirion
alain.quirion@midi.gouv.qc.ca
Poste 30055
Rimouski 287, rue Pierre-Saindon,
bureau 103,
Rimouski (Québec)
G5L 9A7
1 833 276-4667
Martine Tousignant
martine.tousignant@midi.gouv.qc.ca
Poste 30145
Rivière-du-Loup Services Québec
385A, rue Lafontaine
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3B5
1 833 276-4667
À venir
Roberval 755, boulevard Saint-Joseph,
1er étage, bureau 2.13-A
Roberval (Québec)
G8H 2L4
1 833 276-4667
Joël Gauthier
Joel.gauthier@midi.gouv.qc.ca
Poste 30155
Saguenay 210, des Oblats Ouest,
Saguenay (Québec)
G7J 2B1
1 833 276-4667
Swann Thibault
swann.thibault@midi.gouv.qc.ca
Poste 30175
Saint-Georges 11400, 1re Avenue Est,
bureau 30
Saint-Georges (Québec)
G5Y 5S4
1 833 276-4667
Julie Rodrigue
julie.rodrigue@midi.gouv.qc.ca
Poste 30185
Sept-Îles 456, rue Arnaud,
bureau RC-11
Sept-Îles (Québec)
G4R 3B1
1 833 276-4667
Anne Bellavance
anne.bellavance@midi.gouv.qc.ca
Poste 30205

Chef de service : Dario Javier Sosa
dariojavier.sosa@midi.gouv.qc.ca

Estrie, Montérégie, Mauricie et Centre-du-Québec Brossard 1, place du Commerce,
bureau 200
Brossard (Québec)
J4W 2Z7
514 873-3255
Lucien Audet
lucien.audet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30045
Drummondville 1680, boul. St-Joseph, RC07
Drummondville (Québec)
J2B 1G3
1 833 273-4667

Charles-Étienne Olivier
charles-etienne.olivier@midi.gouv.qc.ca
Poste 30105

Granby 77, rue Principale, RC,
bureau 02
Granby (Québec)
J2G 9B3
1 833 273-4667
François Dionne
francois.dionne@midi.gouv.qc.ca
Poste 30125
Sherbrooke 70, rue King Ouest,
bureau 400
Sherbrooke (Québec)
J1H 0G6
1 833 273-4667
Lyne Gagnon
lyne.gagnon@midi.gouv.qc.ca
Poste 30061
Sophie-Bénédicte Roy
sophie-benedicte.roy@midi.gouv.qc.ca
Poste 30062
Trois-Rivières 225, rue Des Forges,
3e étage, bureau 300
Trois-Rivières (Québec)
G9A 2G7
1 833 273-4667
Marylou Lafrenière
marylou.lafreniere@midi.gouv.qc.ca
Poste 30225
Saint-Jean-sur-Richelieu 315, rue MacDonald,
bureau 128
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)
J3B 8J3
1 833 273-4667
Mélanie Choquette
melanie.choquette@midi.gouv.qc.ca
Poste 30095
Shawinigan 212, 6e rue de la Pointe,
bureau 1.17
Shawinigan (Québec)
G9N 8M5
1 833 273-4667
Éric Leclair
eric.leclair@midi.gouv.qc.ca
Poste 30215

Chef de service : Karine Bourdeau
karine.bourdeau@midi.gouv.qc.ca

Montréal et Laval
Laval 1438, boulevard Daniel-Johnson, RC
Laval (Québec)
H7V 4B5
514 873-3255
Serge Ouellet
serge.ouellet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30025
Montréal 800, boul. de Maisonneuve Est,
bureau 301
Montréal (Québec)
H2L 4L8
514 873-3255
Daniel Lantin
daniel.lantin@midi.gouv.qc.ca
Poste 20783
Geneviève Lessard
genevieve.lessard@midi.gouv.qc.ca
Poste 20445
Cynthia D'Itri
cynthia.ditri@midi.gouv.qc.ca
Poste 20248

Émilie Beorofei
emilie.beorofei@midi.gouv.qc.ca
Poste 20242

Pointe-Claire 1000, boulevard Saint-Jean,
4e étage
Pointe-Claire (Québec)
H9R 5Y8
514 873-3255
Janis-Marika Smith
janis-marika.smith@midi.gouv.qc.ca
Poste 30265

Chef de service : Yucca Léonard
yucca.leonard@midi.gouv.qc.ca

Ouest du Québec Chibougamau 129, rue des Forces-Armées,
Chibougamau (Québec)
G8P 3A1
1 833 274-4667
Samuel Dufour
samuel.dufour@midi.gouv.qc.ca
Poste 30245
Gatineau 170, rue de l'Hôtel-de-Ville, 9e étage
Gatineau (Québec)
J8X 4C2

1 833 274-4667
Jethro Kombo Yetilo
Jethro.KomboYetilo@midi.gouv.qc.ca
Poste 30072

Mireille La Forge
Mireille.LaForge@midi.gouv.qc.ca
Poste 30073
Joliette 409, rue Notre-Dame
Joliette (Québec)
J6E 3H5
1 833 274-4667
Karine Baribeau
karine.baribeau@midi.gouv.qc.ca
Poste 30135
Rouyn-Noranda 189, avenue Murdoch,
1er étage
Rouyn-Noranda (Québec)
J9X 1E3
1 833 274-4667
Mireille Gagnon
mireille.gagnon@midi.gouv.qc.ca
Poste 30165
Saint-Jérôme 275, rue Latour,
RC, bureau 02
Saint-Jérôme (Québec)
J7Z 0J7
1 833 274-4667
Stanley Victor
stanley.victor@midi.gouv.qc.ca
Poste 30085
Val-d'Or 186, avenue Perrault
Val-d'Or (Québec)
J9P 2H5
1 833 274-4667
Luc Bernard
luc-s.bernard@midi.gouv.qc.ca
Poste 30235
  Haut de page
 
Des services de qualité, nous y tenons!
Vous avez des commentaires, des suggestions ou une plainte à formuler,
n'hésitez pas à communiquer avec la Commissaire aux plaintes.
Politique de confidentialité | Médias sociaux | Déclaration de services à la clientèle | Accès à l'information | Accessibilité
Dernière révision : 2018-10-02
Portail du gouvernement du Québec