Vous êtes ici : Accueil – Connaître le Ministère > Ministère > Agir en région
 
 
 
MinistreMinistèrePlanificationProgrammesFormulairesRecherche et statistiquesPublicationsSalle de presse

Agir en région

D'ici 10 ans, plus de 1,3 million d'emplois seront à pourvoir au Québec et plus de 80 % de ceux-ci le seront hors de l'île de Montréal. L'immigration représente plus que jamais un levier pour la prospérité du Québec et de ses régions.

Dans ce contexte, le Ministère a mis en œuvre, sur l'ensemble du territoire, un réseau composé de 6 directions régionales (DR) et de 21 antennes.

Ce réseau permet au Ministère :


  • de proposer aux partenaires régionaux des services de proximité;
  • de donner un service d'accompagnement aux entreprises;
  • de jouer un rôle accru pour faciliter la mise en place de collectivités accueillantes et pour assurer la participation des personnes immigrantes et de celles issues de la diversité à la société québécoise.


Pour de l’information sur :


  • nos programmes et nos services offerts aux entreprises, consultez la page Entreprises;
  • nos programmes et nos services proposés aux personnes qui souhaitent immigrer au Québec, consultez la section Pour nous joindre;
  • la progression du traitement de votre dossier d’immigration, référez-vous à la section Pour nous joindre;
  • nos services et nos programmes de participation et d’inclusion offerts aux MRC, aux municipalités et aux organismes, communiquez avec le conseiller en partenariat de votre localité.

6 Directions régionales (DR) et les antennes :


Capitale-Nationale et Est du Québec
Directrice régionale : Tamara Côté
tamara.cote@midi.gouv.qc.ca

Villes Coordonnées Nom du conseiller ou de la conseillère
Gaspé 11, rue de la Cathédrale
Gaspé (Québec)
G4X 2V9
1 833 276-4667
Félix Houde
felix.houde@midi.gouv.qc.ca
Poste 30115
Lévis 5130, boulevard Guillaume-Couture
bureau 300
Lévis (Québec)
G6V 9L3
1 833 276-4667
Marlène Roy
marlene.roy@midi.gouv.qc.ca
Poste 30035
Québec Édifice Marie-Guyart
675, boulevard René-Lévesque Est, RC225
Québec (Québec)
G1R 5X9
1 833 276-4667
Marie-Christine Lorquet
marie-christine.lorquet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30057
Alain Quirion
alain.quirion@midi.gouv.qc.ca
Poste 30055
Rimouski 287, rue Pierre-Saindon
bureau 103,
Rimouski (Québec)
G5L 9A7
1 833 276-4667
Martine Tousignant
martine.tousignant@midi.gouv.qc.ca
Poste 30145
Rivière-du-Loup Services Québec
385A, rue Lafontaine
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3B5
1 833 276-4667

Pierre-Luc Turgeon
pierre-luc.turgeon@midi.gouv.qc.ca
Poste 30058

Saint-Georges 11400, 1er Avenue Est
bureau 30
Saint-Georges (Québec)
G5Y 5S4
1 833 276-4667
Julie Rodrigue
julie.rodrigue@midi.gouv.qc.ca
Poste 30185

Nord et ouest du Québec
Directeur régional : Yucca Léonard
yucca.leonard@midi.gouv.qc.ca

Chibougamau 129, rue des Forces-Armées
Chibougamau (Québec)
G8P 3A1
1 833 274-4667

Samuel Dufour
samuel.dufour@midi.gouv.qc.ca
Poste 30245

Gatineau

170, rue de l’Hôtel-de-Ville
9e étage
Gatineau (Québec)
J8X 4C2
1 833 274-4667

Jethro Kombo Yetilo
jethro.komboyetilo@midi.gouv.qc.ca
Poste 30072

Mireille La Forge
mireille.laforge@midi.gouv.qc.ca
Poste 30073
Rouyn-Noranda 189, avenue Murdoch
1er étage
Rouyn-Noranda (Québec)
J9X 1E3
1 833 274-4667

Luc Bernard
luc-s.bernard@midi.gouv.qc.ca
Poste 30235

Val-d'Or 186, avenue Perrault
Val-d’Or (Québec)
J9P 2H5
1 833 274-4667

Luc Bernard
luc-s.bernard@midi.gouv.qc.ca
Poste 30235

Roberval 755, boulevard Saint-Joseph
1er étage, bureau 2.13-A
Roberval (Québec)
G8H 2L4
1 833 276-4667

Joël Gauthier
joel.gauthier@midi.gouv.qc.ca
Poste 30155

Saguenay 210, des Oblats Ouest
Saguenay (Québec)
G7J 2B1
1 833 276-4667

Swann Thibault
swann.thibault@midi.gouv.qc.ca
Poste 30175

Sept-Îles 456, rue Arnaud
bureau RC-11
Sept-Îles (Québec)
G4R 3B1
1 833 276-4667
Anne Bellavance
anne.bellavance@midi.gouv.qc.ca
Poste 30205

Montérégie
Directrice régionale : Manon Beauregard
manon.beauregard@midi.gouv.qc.ca

Brossard 1, place du Commerce
bureau 200
Brossard (Québec)
J4W 2Z7
514 873-3255

Lucien Audet
lucien.audet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30045

Granby

77, rue Principale, RC
bureau 02
Granby (Québec)
J2G 9B3
1 833 273-4667

À venir

Saint-Jean-sur-Richelieu 315, rue Macdonald
bureau 128
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)
J3B 8J3
1 833 273-4667

Mélanie Choquette
melanie.choquette@midi.gouv.qc.ca
Poste 30095


Estrie, Mauricie et Centre-du-Québec
Directeur régional p. i. : Dario Javier Sosa
dariojavier.sosa@midi.gouv.qc.ca

Drummondville 1680, boulevard Saint-Joseph, RC07
Drummondville (Québec)
J2B 1G3
1 833 273-4667

Charles-Étienne Olivier
charles-etienne.olivier@midi.gouv.qc.ca
Poste 30105

Sherbrooke 70, rue King Ouest
bureau 400
Sherbrooke (Québec)
J1H 0G6
1 833 273-4667
Lyne Gagnon
lyne.gagnon@midi.gouv.qc.ca
Poste 30061
Charles Rodrigue
charles.rodrigue@midi.gouv.qc.ca
Poste 30062
Trois-Rivières 225, rue des Forges
3e étage, bureau 300
Trois-Rivières (Québec)
G9A 2G7
1 833 273-4667
Marylou Lafrenière
marylou.lafreniere@midi.gouv.qc.ca
Poste 30225
Shawinigan 212, 6e rue de la Pointe
bureau 1.17
Shawinigan (Québec)
G9N 8M5
1 833 273-4667
Éric Leclair
eric.leclair@midi.gouv.qc.ca
Poste 30215

Montréal
Directeur régional : Dario Javier Sosa
dariojavier.sosa@midi.gouv.qc.ca

Directeur adjoint : François Dionne
francois.dionne@midi.gouv.qc.ca

Montréal 800, boulevard de Maisonneuve Est
bureau 301
Montréal (Québec)
H2L 4L8
514 873-3255
Daniel Lantin
daniel.lantin@midi.gouv.qc.ca
Poste 20783
Simon Dupuis

simon.dupuis@midi.gouv.qc.ca
Poste 20445

Djamel Eddine Hammoum
djamel.eddine.hammoum@midi.gouv.qc.ca
poste 25048

Martin Gagnon
martin.gagnon@midi.gouv.qc.ca
Poste 20020

Marc Laprade
marc.laprade@midi.gouv.qc.ca
Poste 20157

Herta Stephen
herta.stephen@midi.gouv.qc.ca
Poste 20271

Pointe-Claire 1000, boulevard Saint-Jean
4e étage
Pointe-Claire (Québec)
H9R 5Y8
514 873-3255
Janis-Marika Smith
janis-marika.smith@midi.gouv.qc.ca
Poste 30265

Laval, Laurentides, Lanaudière
Directrice régionale : Irvine Henry
irvine.henry@midi.gouv.qc.ca

Laval 1438, boulevard Daniel-Johnson, RC
Laval (Québec)
H7V 4B5
514 873-3255

Serge Ouellet
serge.ouellet@midi.gouv.qc.ca
Poste 30025

Michèle Boisclair
michele.boisclair@midi.gouv.qc.ca
Poste 30026
Joliette 409, rue Notre-Dame
Joliette (Québec)
J6E 3H5
1 833 274-4667
Karine Baribeau
karine.baribeau@midi.gouv.qc.ca
Poste 30135
Saint-Jérôme 275, rue Latour
RC, bureau 02
Saint-Jérôme (Québec)
J7Z 0J7
1 833 274-4667

Stanley Victor
stanley.victor@midi.gouv.qc.ca
Poste 30085

  Haut de page
 
Des services de qualité, nous y tenons!
Vous avez des commentaires, des suggestions ou une plainte à formuler,
n'hésitez pas à communiquer avec la Commissaire aux plaintes.
Politique de confidentialité | Médias sociaux | Déclaration de services à la clientèle | Accès à l'information | Accessibilité
Dernière révision : 2019-07-18
Portail du gouvernement du Québec